ГАИ предупреждает

02.09.2020
В Правилах дорожного движения закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток. Светоотражающие элементы должны располагаться: - подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра; - нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды; - значки могут располагаться на одежде в любом месте; - сумочку, портфель или рюкзак лучше носить в правой руке, а не за спиной; - эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами. Наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду световозвращающие термоаппликации и наклейки. В городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.

На родительском собрании присутствовала инспектор Жодинского ОГАИ Боровик С.И.

Главное управление по образованию Минского облисполкома информирует, что  за январь месяц 2020 года на территории Минской области зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в результате которых 9 несовершеннолетних - получили травмы. За аналогичный период в 2019 году в 4 ДТП 5 - получили травмы.

Светлана Игоревна сделала акцент на неукоснительном соблюдении ПД, касающихся безопасного перехода обозначенных нерегулируемых пешеходных переходов. Несмотря на то, что пешеход имеет преимущество на пешеходном переходе, необходимо убедиться, что выход для него на проезжую часть безопасен, а водители транспортных средств остановились. Также при переходе проезжей части пешеходам необходимо исключить разговоры по телефону, слушание музыки в наушниках и желательно снять капюшон для обзорности дороги.

Также необходимо обеспечить себя и несовершеннолетних световозвращающими элементами - фликерами.

Будьте предельно внимательными на дороге!