Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

31.08.2020
В период проведения СПК «Внимание - дети!» все транспортные средства в дневное время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии) (п. 166.9 ПДД). В рамках СПК «Внимание - дети!» в первую неделю учебного года в учреждении организовано проведение акции «Неделя безопасности дорожного движения». с воспитанниками всех возрастных групп проведены беседы, развлекательные мероприятия познавательного характера «Улицы города», «Правила дорожного движения» и т.д.

В рамках проведения акции «Внимание – дети!» с воспитанниками всех возрастных групп проведены беседы, развлекательные мероприятия познавательного характера «Улицы города», «Правила дорожного движения» и т.д. А так же специалистами СППС разработаны памятки для родителей "Безопасное дорожное движение в летний период"

 

БЕЗОПАСНОЕ ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

 

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ НЕОБХОДИМО ЕЖЕДНЕВНО НАПОМИНАТЬ ДЕТЯМ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ:

Общие правила поведения участников дорожного движения

  • Участники дорожного движения (водитель, пешеход и пассажир) обязаны:

—знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения

сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков;

 —помнить, что в нашей стране установлено правостороннее движение транспортных средств.

  • Участникам дорожного движения запрещается:

—повреждать или загрязнять покрытие дорог;

—снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения;

—оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

 

РОДИТЕЛИ, СОВЕТЫ ДЛЯ ВАС!

  1. Приближаясь к пешеходному переходу или скоплению пешеходов, двигайтесь со скоростью, не превышающей скорости транспорта в соседних рядах, не допускайте обгона других машин;
  2. Любой пешеходный переход следует проезжать на низкой скорости, не обгоняя другие машины;
  3. Перед разъездом со встречным крупногабаритным транспортом убедитесь, не «закрывает» ли машина обзор пешеходам, снижайте скорость, будьте готовы к торможению;
  4. При движении транспорта выделяйте для наблюдения «Опасных» пешеходов поблизости от проезжей части. Заметив ребенка, помните: он Вас, скорее всего не видит!

 

ДЕТИ ПО ОБЕ СТОРОНЫ УЛИЦЫ – ОЧЕНЬ ОПАСНЫ!!!

  1. Заметив на проезжей части улицы группу детей, обратите внимание, нет ли «отстающих». Те, кто сзади, не замечают опасности!
  2. Увидели мячик, ждите ребенка, бегущего за ним. Снизьте cкорость и приготовьтесь к торможению;
  3. Заметив пешехода, бегущего перед встречной машиной, помните, что он Вас, скорее всего не видит. Снижайте скорость и будьте готовы к торможению;
  4. Заметив ребенка или группу детей, идущих по тротуару спиной к Вашей машине, будьте осторожны. Наблюдайте за движением детей!

 

 

- Прежде чем идти гулять, приготовьте все необходимое для прогулки: зонтик, головной убор, воду и т.д.

-Во время дождя лучше носить зонтик, а не капюшон, который уменьшает возможность слышать окружающие шумы и ограничивает поле зрения;

-Дорога скользкая. Стёкла автомобилей покрываются водой и в машине работают дворники. Видимость ухудшается. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому в такую погоду, будьте очень внимательными.

-Посмотрите вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переходить дорогу. ЗАПОМНИТЕ: даже опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль

-Быть еще более осторожным. Когда видимость на улице резко снижается за счет плохой погоды (туман, сильный ветер, дождь и т.д.).

-Если на улице туман, видимость ухудшается. Это очень влияет на дорожно-транспортную обстановку. Поэтому прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что вблизи нет приближающегося транспорта. В тумане будь особенно осторожным.

 

 

ДЕТЯМ, КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ КАТАТЬСЯ

 НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ

 

Никогда не выезжайте на проезжую часть дороги на роликовых коньках и не катайтесь по тротуару! Безопаснее кататься только в специально отведенных местах – парках, дорожках, площадях и площадках.

  • Всегда надевайте средства защиты: Шлем, налокотники, наколенники, защиту для запястий рук.
  • Будьте особенно внимательны в отношении возможных препятствий на дороге. Для вашей безопасности необходимо аккуратно объехать их.
  • Ни в коем случае не цепляйтесь к транспортным средствам!
  • Не просите ваших друзей подтолкнуть вас посильнее!
  • Никогда не катайтесь с горок – в лесу, недалеко от дороги, на полевых и ремонтных дорогах.
  • Будьте внимательны при катании в многолюдных местах: могут бегать маленькие дети, медленно передвигаться люди пожилого возраста, прогуливаться мамы с детскими колясками – не заденьте их!

 

 

 

 

Уважаемые родители!

          Ежегодно в летний период наблюдается увеличение количества ДТП с участием пешеходов, в том числе детей и подростков, совершенных в темное время суток. Множество факторов негативно влияют на состояние аварийности. А между тем, многолетней зарубежной практикой доказана высокая эффективность использования предметов и деталей одежды из светоотражающих материалов.

Так, в темное время пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров. Не всегда этого расстояния достаточно чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы позволяют водителю заметить пешехода на дороге с ближним светом фар за 120-130 метров, а с дальним за 400 метров. Практика ношения светоотражающих элементов уже давно применяется в разных странах мира. И, нужно отметить, что это средство пассивной безопасности отлично себя зарекомендовало. Так, по данным статистики, ношение в темное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПРИОБРЕТИТЕ

И ОБОРУДУЙТЕ ОДЕЖДУ РЕБЕНКА

СВЕТООТРАЖАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ,

НАУЧИТЕ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ,

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ!

ПОМНИТЕ, ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ СОХРАНЕНИЕ

ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА!