Экстренный номер 112: что вам нужно о нём знать?

03.02.2021

   В странах Евросоюза и Северной Америки давно существует единый номер службы спасения. Навряд ли кто-то не слышал про номер 911, используемый в США. Каждый американец знает, что по этому телефону необходимо звонить, оказавшись в беде. Есть такой единый номер и в Республике Беларусь. Запомните – 112!

В стандарт GSM, по которому работает большинство мобильных телефонов в мире, зашита функциональность экстренного номера. Абсолютное большинство производителей телефонов следуют правилам и поддерживают быстрый вызов службы спасения. Как правило, номер можно набрать, даже не разблокировав клавиатуру.
По номеру 112 можно позвонить, если в телефоне нет SIM-карты или отсутствует сеть любого мобильного оператора, а также когда у вас отрицательный баланс.
Как это работает?
- После набора номера телефон пытается отправить сигнал вашему оператору и в случае неудачной попытки переадресовывает его на одну из доступных сетей, - рассказывает диспетчер центра оперативного управления Жодинского городского отдела по ЧС Людмила Садовская. - Например, если у вас отсутствует сеть вашего оператора МТС, телефон будет звонить через Velcom, Life и так далее. Имейте в виду, что даже если вы делаете звонок на номер экстренной службы без SIM-карты, оператор будет видеть уникальный номер телефона (IMEI) и при необходимости, скорее всего, сможет идентифицировать вашу личность. Будет слишком самонадеянно полагать, что звонок абсолютно анонимен.
Итак, что же происходит при дозвоне на номер 112.
- Вам ответит диспетчер МЧС ближайшего центра оперативного управления, - поясняет Людмила. - Который при необходимости переадресует вас на любую из экстренных служб (102, 103, 104), так как единый номер 112 связывает вас со службой 101. И никогда не забывайте, что такой вызов для вас всегда будет бесплатным.