ТОЧКА 11. «БЕРЕЗА»

ТОЧКА 11. «БЕРЕЗА»

Биологические особенности. Береза – самое обычное дерево наших лесов, среди других пород она выделяется прежде всего белым цветом своей коры. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные листочки всегда были символом чего-то прекрасного, возвышенного и немного грустного.

         Под тонкой и белой корой находится береста, которая по своим свойствам похожа на кору пробкового дуба, но у березы эта часть коры более тонкая. Поверх белого ствола вытянуты горизонтальные полосы – это чечевички. Они легко отслаиваются. Береста не пропускает ни воду, ни газы, а через рыхлую ткань чечевичек внутрь ствола поступает кислород, необходимый для дыхания дерева. Если ранней весной поранить ствол березы, то из надреза начнет сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для растения, потому что оно истощается и лишается своих запасов, необходимых для роста и цветения. Цветки березы распускаются одновременно с листьями. Крупные мужские соцветия-сережки видны всем. Ветер раскачивает ветви дерева вместе с сережками, а иногда видны облачка пыльцы. Плод березы – маленький орех с двумя прозрачными крыльями. Если условия благоприятны, он немедленно прорастает, если осень холодная, то семена могут пролежать до весны. Именно из такого семени вырастает потом стройное дерево.

         Места произрастания. Ученые насчитали около пяти видов берез. Эти светлые, нарядные, изящные деревья смогли приспособиться к суровым условиям северного высокогорья. Пробковый слой (береста) защищает стволы деревьев. Березовая смола оберегает почки и молодые побеги от холода и засухи. На севере Европы и Америки, на Дальнем Востоке растет береза карликовая. Это скорее не деревья, а низкие кустарники высотой чуть больше метра. В Западной Сибири, Карелии, в устьях рек Двины, Печоры притаилась береза извилистая. В средней полосе России, по всей Европе и Азии расселилась береза повислая или бородавчатая. Береза пушистая соседствует с березой бородавчатой. Это прямые 20-метровые красавицы растут в южных степях и горах Сибири.

         Использование растения:

  • В промышленных нуждах. Древесина берез используется в мебельном производстве, в качестве сырья для различных поделок. Индейцы из коры делают легкие лодки каноэ, покрывают крыши домов. Древесина карельской березы похожа на мрамор; из нее делают музыкальные инструменты. Из березы полезной китайцы делают бумагу. Из древесины березы получают уксус, ацетон. Почки собирают с января до конца апреля при рубке леса, срезая ветви и связывая их в пучки. Сушат на открытом воздухе, в сараях, а затем обмолачивают. Листья собирают во время цветения в мае, когда они клейкие и душистые. Сушат листья под навесами, на чердаках, в хорошо проветриваемых помещениях. Березовый гриб-чагу собирают с живых берез в любое время года, сбивая наросты топором. Внутреннюю рыхлую часть соскабливают, удаляют остатки коры, а если имеется и древесина, то рубят на куски, не более 10 см в поперечнике и длительно сушат на воздухе в помещениях. Издавна в народе славились березовые веники для русской бани. Сажают березу в городах, вдоль дорог, ведь она красива своими свисающими до земли ветвями.
  • В медицине. Березовые почки обладают мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, дезинфицирующим действием. В качестве мочегонного средства, например, из применят в виде настоя из 10 г сырья на 200 мл воды по 1 столовой ложке 3 раза в день, а также настой из березовых почек можно использовать при отеках сердечного происхождения. Однако нельзя длительно назначать при острых заболеваниях почек, а также беременным женщинам.

         Листья березы являются неофициальным сырьем, отчего в аптеки не поступают. Для приготовления сборов их могут заготавливать сами больные. Они применяются в виде настоев и отваров в качестве мочегонного и потогонного средства. Из березы получают активированный уголь и его таблетки – карболен. Применяются они при метеоризме, гиперсекреции, диспепсии, различных инфекциях. Обычно при отравлениях различными ядами 2-3 столовые ложки порошка размешивают в стакане теплой воды и дают внутрь после промывания желудка. Из коры березы получают деготь. Деготь входит в состав мазей, употребляемых для лечения паразитарных и грибковых заболеваний кожи, экземы, а также мази Вишневского. Березовый сок – хороший диетический напиток, березовый гриб-чагу применяют при злокачественных новообразованиях.

         Фольклор. Береза – любимый персонаж русского фольклора. Она воспета в песнях, о ней сложены стихи, пословицы, загадки. Чаще всего в народном представлении березу сравнивают со стройной, красивой, нежной девушкой. В стихотворениях поэта С. А. Есенина береза стала символом Родины – горячо любимой им России. Многие поэты воспевали ее нежность, красоту в стихах, а художники – в картинах.

 

Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую.

Она всегда с подружками

Под ветром низко клонится

И гнется – но не ломится! (А. Прокофьев)

свернуть