ТОЧКА 3. «ЕЛЬ»

ТОЧКА 3. «ЕЛЬ»

Объекты для наблюденийиглица, шишки, сравнение с шишками сосны; растения, растущие под деревом. Польза, которую приносят эти деревья.

Биологические особенности. Ели – высокие могучие деревья. Они достигают 10 метров высоты. Растут ели очень медленно, но живут долго – 300-350 лет. Размножаются в основном семенами. Теневынослива, достаточно зимо- и газоустойчива. Опыляется в мае-июне.

         Места произрастания. В Белоруссии встречается ель европейская или обыкновенная. Распространена в основном в северных и центральных районах, где образует еловые леса.

         Ель и животные. Ель приносит пользу не только человеку. Лакомятся еловыми семенами многочисленные представители разноголосого пернатого братства, белки, лоси и другие обитатели леса. Даже рыбы охотно поедают еловую пыльцу, которая в период цветения тонкой пленкой покрывает водоемы. Мука из еловых лапок содержит большое количество витаминов и микроэлементов и при добавлении в корм скоту улучшает вкусовые и питательные качества молока и мяса сельскохозяйственных животных.

         Использование ели. Древесина используется в строительстве и целлюлозно-бумажной промышленности, из нее получают смолу, скипидар, канифоль, деготь. Ель используют как растение-целитель. Она богата эфирными маслами, витамином С, дубильными веществами, минеральными солями, фитонцидами. В народной медицине ее применяют в качестве мочегонного, желчегонного средства, а также против цинги. В последние годы из хвои готовят концентраты витаминов С и К и ряд лекарственных препаратов, применяемых при лечении грибковых заболеваний, склероза сосудов, мочекаменной болезни.

         На что обратить внимание во время исследования. Во время исследований ели обратить внимание, что деревья имеют прямой ствол с густой конусовидной кроной, хвоя четырехгранная, реже плоская, заостренная, держится на ветвях 7-9 и более лет. Микростробилы (мужские шишки) расположены в нижней половине кроны, мегастробилы (женские шишки) – ближе к верхушке. Зрелые шишки крупные, бурые, свисающие. Семена с крылышками, созревают осенью в год опыления.

 

 

     Загадки и стихотворения:

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год – я главная! (Елка)

Дидактическое упражнение «Ёлочки разные»

Ёлочки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки.

Высокие — поднять руки и встать на носочки. Низкие — присесть на корточки. Широкие — развести руки в стороны. Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.

 

 

Скачет белка-шалунишка,

Рвет с еловых веток шишки,

Есть у белки семена –

И зима ей не страшна!

 

свернуть