ТОЧКА 9. «ЦВЕТОЧНАЯ РАБАТКА»

ТОЧКА 9. «ЦВЕТОЧНАЯ РАБАТКА»

Объекты для наблюдения: цветы различных видов.

Биологические особенности.

По сути, речь идёт о цветнике, но со своими особенностями. От других цветников он отличается формой, так как представляет собой длинную грядку. Она прямоугольная, пришла еще из Средневековья. Кстати, в те времена рабатки из цветов украшали внутренние дворики, выполняли функцию грядки аптекаря.

Идеальный вариант – 1:3, хотя в реальности такая норма выдерживается нечасто. Что это за цифры – спросите вы. Речь идет о рядах растений. Небольшая рабатка состоит из 3 рядов, большие – около пяти. Если строго следовать дизайнерской задумке, небольшая на первый взгляд цветочная лента может развернуться до 10 метров.

 

  • Что выглядит строже, имеет более чёткие линии? Конечно, мы говорим о рабатке.
  • Что считается элементом регулярного стиля? Снова рабатки. Миксбордеры обычно используются в пейзажном стиле. Потому что они выглядят плавными и растрёпанными, четкие линии отсутствуют как таковые. Это роднит миксбордеры с естественной средой.
  • Кто старше по возрасту? И снова побеждает цветник на букву «Р». Она украшала роскошные сады королевской знати еще в средние века. И только когда началось смешение стилей, насаждения рабаток превратились в миксбордеры.
  • Какие еще характеристики применимы к рабатке? Она цветёт практически непрерывно, геометрия чёткая, ярких красок много. Естественно, и уход сложнее – ни сорняков, ни случайно образовавшихся пустот быть не должно.

 

Подвижная игра «Веночек»

Дети становятся в шеренгу: это «Цветы в саду». Водящий - садовник находится на расстоянии 3-4 метров от детей. Садовник приближается к цветам и говорит:

Я иду сорвать цветок,

Из цветов сплести венок.

Дети – цветы отвечают:

Не хотим, чтоб нас срывали

И венки из нас сплетали.

Мы хотим в саду остаться,

Будут нами любоваться.

Произнеся последние слова дети – цветы убегают, а садовник старается поймать кого-либо. Пойманный становится садовником.

 

Словесная игра «Найди по описанию растение»

Воспитатель описывает ближайшее растущее растение по отличительным признакам.

свернуть