ОКНА. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Задумывались ли вы, что мы, родители, иногда сами нарушаем правила воспитания своих детей.  Ребенок еще не умеет стоять и ходить, а мы уже сами ставим его на подоконник и показываем в окно, как интересно на улице. В этот момент окно закрыто и безопасность соблюдена. Но когда детки подрастают, становятся более самостоятельными, любопытными и сообразительными, они сами залазят на этот подоконник. Потому что раньше это было разрешено. Малыши подсознательно воспринимают москитную сетку как защитный барьер, опираются на нее руками, и происходит непоправимое. В каком-то смысле иногда даже бесполезно говорить ему «нельзя», потому что это работает до определенного момента, а иногда даже наоборот - то, что «нельзя», сделать очень хочется; просто в нем заложен глубокий инстинкт изучения окружающего мира. В этом освоении он может чересчур увлечься и забыть о том, что родители запрещали. Вспомните даже сказки. «Семеро козлят», например, - очень наглядная сказка о том, как дети нарушают правила и родительские установки. И очень часто в детских книгах это делает самый маленький член семьи, самый маленький козленок.

- Что же делать?

 За маленькими детьми, прежде всего, нужно смотреть, это самая действенная мера безопасности. Там, где можно показать, необходимо это сделать. Что вот — раз, и эта сетка упадет, и ты разобьешься. Сейчас я тебя держу, но если ты будешь один, то держать тебя некому, ты упадешь.

 

- Часто маленьких детей родители ставят на подоконник, чтобы показать птиц, которые пролетают мимо, верхушки деревьев, небо, солнце. Может быть, не стоит так делать, чтобы не подавать пример?

 Вообще это опасно. Когда родитель что-то делает, он должен понимать, что дети — это страшные обезьянки. И что потом он будет это пробовать без родителей. А дальше — делайте выводы. Малыш помнит, что он стоял на подоконнике и ничего страшного не случилось. Ему там было интересно и здорово. И ему кажется, что если он залезет туда один, то тоже ничего плохого не будет.

Вопросы безопасности ребенка в доме должны проговариваться так же, как и правила дорожного движения. Но нужно постараться избежать запретов, а лучше объяснять на примерах. Покажите ребенку, что будет с тарелкой, если она упадет с большой высоты. Разобьется. Так и он может погибнуть или очень сильно пораниться.

Еще многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Не нужно этого делать, окно и подоконник — не место для детских игр и развлечений. Ведь когда‑нибудь он сообразит и откроет ручку. И самое главное — не оставляйте ребенка без присмотра!  90 процентов несчастных случаев с детьми происходит в отсутствие взрослых.

Поэтому с родителями необходимо проводить профилактические беседы о домашней безопасности. Да и, наверное, нет большего наказания для мамы или папы, чем осознание того, что ты мог предотвратить беду, но ничего не сделал.

 

Каждый родитель обязан позаботиться о безопасности окон, ведь малыши с самого раннего возраста начинают интересоваться ими, но при этом не осознают всей опасности высоты. К счастью в наше время существует большой выбор всевозможных изделий, позволяющих повысить безопасность окон. Поэтому давайте ознакомимся с  наиболее эффективными и распространенными их видами, что наверняка поможет сделать правильный выбор.

Способы обеспечения безопасности окон

Способ 1: использование защитной пленки

Наибольшую опасность для детей в окнах представляют стекла. Многие люди почему-то уверены, что в металлопластиковых окнах стекла обязательно прочней, чем в обычных советских. Но это далеко не всегда так.

К счастью, прочность стекла можно повысить своими руками при помощи защитной или, как ее еще называют, антивандальной самоклеящейся пленки. Причем, последняя не только повышает устойчивость стекол к ударным нагрузкам, но и не дает осколкам разлететься, в случае разбивания.

Благодаря тому, что пленка самоклеящаяся, ее может наклеить на окна каждый родитель. Что касается стоимости, то цена во многом зависит от производителя и характеристик изделия.

                                Способ 2: использование решеток

Если вы наклеили на стекла антивандальную пленку, это еще не значит, что теперь у вас абсолютно безопасные окна. Чтобы предотвратить возможность выпадения ребенка из окна, дополнительно можно использовать специальные решетки для детей.

Решетки на окна для детей легко крепятся при помощи саморезов. Кроме того, как правило, они закрывают створку не полностью, а лишь на метр, благодаря чему остается пространство для эвакуации в случае пожара.

Надо сказать, что решетки от выпадения являются одним из лучших решений по обеспечению безопасности благодаря следующим своим достоинствам:

ребенок находится в безопасности, даже когда окно открыто;

решетки безопасности не мешают открывать окно и устанавливать москитную сетку;

легко устанавливается

Половина случаев выпадения детей из окон происходит по причине москитных сеток. Дело в том, что они неспособны выдержать вес ребенка, но в то же время дают ложную уверенность малышу в безопасности.

Таким образом, защитные пленки и установленные решетки на пластиковые окна позволят вам забыть об опасности, которую представляют для малыша окна. Единственное, в этом случае несколько страдает эстетичность и обзор, но это уже не так важно.

Способ 3: блокировщик распахивания

Альтернативой решеткам является блокировка окон от детей. Для ее реализации можно использовать блокировщик распахивания. По сути, данное приспособление представляет собой небольшой замочек, который крепится снизу под створкой.

К достоинствам блокировщиков распахивания относятся следующие моменты:

створку невозможно открыть без ключа;

установленная блокировка на окна от детей не мешает открывать створку в режиме проветривания, благодаря тому, что располагается под створкой;

простота монтажа – замок устанавливается на саморезах, которые вкручиваются в пластик;

прочность – вырвать замок очень сложно даже взрослому человеку;

Единственное, не забывайте закрывать замок, кроме того, храните ключ всегда в одном и том же месте, чтобы не потерять его.

 

Способ 4: гибкий ограничитель распахивания

Блокировка пластиковых окон от детей также может быть реализована при помощи гибкого ограничителя распахивания. Принцип работы этого приспособления напоминает дверную цепочку, единственное, вместо цепочки используется стальной тросик. Последний позволяет открыть створку на безопасное расстояние или в режиме проветривания.

Гибкие ограничители обязательно имеют замок, блокирующий тросик. Соответственно, без ключа, полноценно открыть створку невозможно.

Что касается практичности и безопасности, гибкие ограничители аналогичны описанным выше блокировщикам, за исключением возможности приоткрывать створку. Инструкция по их монтажу тоже предельно простая. Правда, стоимость этих изделий значительно выше.

Поэтому подобное приспособление можно порекомендовать владельцам деревянных окон, которые не имеют режима проветривания.

Способ 5: заглушки

Рассказывая о том, как заблокировать окна от детей, нельзя не упомянуть о таком простом устройстве как заглушки. Их принцип обеспечения безопасности кардинально отличается от всех вышеописанных изделий.

Блокировка окна происходит за счет того, что оконная ручка просто-напросто демонтируется, а вместо нее устанавливается заглушка. Чтобы открыть створку или поставить ее в режим проветривания, нужно открыть крышку заглушки, под которой находится отверстие для съемной ручки. Последняя просто вставляется в отверстие.

Таким образом, ручка вставляется лишь тогда, когда ей нужно воспользоваться. Без нее открыть окно, конечно же, невозможно. В качестве съемной ручки можно использовать ту, которую вы демонтируете с окна.

Способ 6: ручка с замком

Еще один распространенный блокатор окон – это ручка со встроенным замком. В плане использования подобное решение несколько удобней заглушки, так как небольшой ключ легче носить с собой, чем целую ручку.

 

Мы рассмотрели наиболее распространенные приспособления для обеспечения безопасности окон.

 

Единственное не забывайте, что главное при выборе – это безопасность ребенка, а практичность и эстетичность должны стоять на втором месте.

                                           

 

Подготовил педагог социальный