Питание

Информация о нормах питания и денежных нормах расходов на питание воспитанников на 01.09.2023

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

Меню выходного дня

1-ая неделя суббота

Наименование блюда
Завтрак 10 часов Обед Полдник Ужин
Колбаса отварная Сок Салат из свеклы с яблоками с м.р. Какао с молоком Салат из моркови с изюмом
Каша вязкая молочная «Геркулес»   Суп картофельный с клецками мучными Мармелад Сырники, запечённые со сметаной
Чай с молоком   Голубцы любительские с соусом сметанным Фрукты  Кисель
Хлеб пшеничный   Напиток из шиповника   Хлеб пшеничный
    Хлеб ржаной   2-ой ужин
    Хлеб пшеничный   Кисломолочные продукты

 

1-ая неделя воскресенье

Наименование блюда
Завтрак 10 часов Обед Полдник Ужин
Каша жидкая молочная рисовая Сок Салат овощной с яйцом Кефир Огурец свежий порц.
Чай с сахаром   Рассольник ленинградский (с крупой перловой) со сметаной на курином бульоне Сухарик ванильный Запеканка картофельная с мясом (2 вариант)
Бутерброд с маслом сливочным   Биточки из птицы рубленые с масл. слив Фрукты  Кофейный напиток
    Свекла, тушеная в сметане   Хлеб ржаной или пшеничный
    Компот из сухофруктов   2-ой ужин
    Хлеб ржаной   Кисломолочные продукты
    Хлеб пшеничный    

 

2-ая неделя суббота

Наименование блюда
Завтрак 10 часов Обед Полдник Ужин
Каша жидкая молочная рисовая Сок Овощи консервированные порциями (кукуруза, горошек) Кефир Суфле рыбное с маслом сливочным
Чай с сахаром   Суп картофельный (с крупой овсяной) на курином бульоне Сушка Пюре картофельное
Бутерброд с маслом сливочным   Биточки из птицы  Фрукты свежие Кофейный напиток
    Каша вязкая рисовая   Хлеб ржаной или пшеничный
    Компот из сухофруктов   2-ой ужин
    Хлеб ржаной   Кисломолочные продукты
    Хлеб пшеничный    

 

2-ая неделя воскресенье

Наименование блюда
Завтрак 10 часов Обед Полдник Ужин
Каша жидкая молочная овсяная Сок Салат из моркови с яблоками Молоко Запеканка из творога с повидлом
Какао с молоком   Суп молочный с макаронными изделиями Крендель сахарный Кисель из клюквенного припаса
Бутерброд с маслом   Тефтели по-деревенски Фрукты свежие Хлеб пшеничный
    Пюре картофельное    
    Компот из свежих яблок   2-ой ужин
    Хлеб ржаной   Кисломолочные продукты 
    Хлеб пшеничный    

 

свернуть

Как произвести плату за питание.

Уважаемые родители!

Произвести плату за питание в дошкольном учреждении образования можно:

  1. через ЕРИП (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг и др.)
  2. через банк.

Во избежание различных неприятных ситуаций, распечатайте и сохраните чек об оплате, чтобы в любой момент можно было подтвердить факт оплаты.

При первичной плате за питание воспитанника родители осуществляют данную процедуру только через оператора банка, т.к. фамилия, табельный номер и сумма к оплате не будет найдена в базе данных ЕРИПа. Необходимо сообщить оператору банка, что плата производится для вновь поступившего ребёнка в учреждение образования. 

Плата за питание производится не ранее 10-го числа после выставления базы за текущий месяц. Все платы, проведённые ранее указанного срока, относятся к базе прошедшего месяца, суммы платежа не будут соответствовать действительности.

Плата за питание производится до 25 числа текущего месяца. В случае не своевременной оплаты руководитель учреждения (заведующий) на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования", снимает ребёнка с довольствия до погашения долга.

Льгота по плате за питание предоставляется ТОЛЬКО после предоставления всех документов. Справки на предоставления льгот должны обновляться РАЗ В ПОЛ ГОДА по мере истечения срока действия.

Для родителей имеющих 2-х детей получающих дошкольное образование в РАЗНЫХ дошкольных учреждениях необходимо представлять документы (справки) подтверждающие зачисление в дошкольные учреждение и своевременно информировать руководителей о выбытии одного из дошкольных учреждений.

При выявленных фактах несвоевременного информирования производится перерасчёт со дня выбытия.

При плате за питания проверяйте введенные данные: ФИО ребенка, номер дошкольного учреждения образования, расчётные реквизиты, расчётный счёт управления по образованию

свернуть

Разъяснения по применению Постановления Совета Министров Республики Беларусь 31 июля 2019 г. № 504 «Об изменении Постановления  Совета Министров Республики от 27 апреля 2013 г. № 317»

Разъяснения по применению Постановления Совета Министров Республики Беларусь 31 июля 2019 г. № 504 «Об изменении Постановления  Совета Министров Республики от 27 апреля 2013 г. № 317»

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования" предусмотрено изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей. Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100 процентов (ранее 60 процентов) от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения.

После принятия данного постановления:

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

  • с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а именно:
  • военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;
  • военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:

  • удостоверение инвалида – для детей-инвалидов;
  • выписку из медицинских документов – для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы – для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 50 процентов:

  • для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования:

  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • удостоверение на право представления интересов подопечного.

При получении указанных документов на основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашиваются:

  • справка о месте жительства – для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • справка о месте жительства и составе семьи – для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата за питание снижается на 30 процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования справку о том, что ребёнок является обучающимся, – для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

На основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашивается справка о месте жительства и составе семьи.

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления (на основании приказа руководителя дошкольного учреждения).

 

свернуть