Экологическая тропа в учреждении дошкольного образования

 Специально оборудованный на местности экскурсионный маршрут, который позволяет детям самостоятельно или под присмотром экскурсовода - воспитателя познакомиться с окружающей природной средой данной местности.

 Размещённая на территории дошкольного учреждения экологическая тропа является специфической формой ознакомления с природными достопримечательностями территории.

 Целью её создания является: осуществление экологического воспитания и образования, отдых детей. При этом в задачу обучения входит приобретение новых знаний, а воспитание направлено на формирование чувства любви к природе, заинтересованности в её сохранении.

  Экологическая тропа в дошкольном учреждении рассчитана на 3 категории посетителей:

1. Воспитатели.

Цель: повышение педагогического опыта, творчества воспитателей в образовательном процессе.

2. Дети.

Цель: изучение объектов и явлений природы; приобретение опыта взаимодействия с природой; развитие познавательного интереса, любознательности.

3. Родители.

Цель: расширение кругозора естественнонаучным путём. Экологическая тропа является простейшим просветительским "кабинетом" в природных условиях.

Принципы выбора маршрута тропы:

- доступность маршрута посещений;

- эмоциональная насыщенность и информационная ёмкость маршрута.

 Место и названия стоянок определено в зависимости от расположения наиболее интересных объектов природы, находящихся на территории дошкольного учреждения.

Для 1 и 2 младших групп экскурсии планируются лишь на части экологической тропы (часть выбирается воспитателем - экскурсоводом).

Дети средней группы проходят весь маршрут, но при изучении включаются не все экскурсионные объекты.

Дети старшей группы проходят по всему маршруту тропы с более полным обзором экскурсионных объектов.