Почетная грамота. 150-летие образования ОСВОД

27.04.2022

 Президиум Минского областного совета ОСВОД награждает Судакову Наталью Михайловну заведующего ГУО "Ясли-сад №22 "Волшебный " г. Жодино" за плодотворную общественную деятельность по охране жизни людей, предупреждению несчастных случаев на водах, значительный вклад в развитие и укрепление общества спасания на водах, и в честь 150-летия образования ОСВОД.

 2022 год - юбилейный для Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (ОСВОД)

  25 апреля 2022 года исполнилось 150 лет одной из старейших организаций в Республике Беларусь - Республиканскому государственно-общественному объединению «Белорусское республиканское общество Спасания на водах» (ОСВОД).
25 апреля 1872 года была образована первая организация на территории нашей республики Окружного правления Общества подания помощи терпящим бедствие в Витебской губернии. Позднее, 12 мая 1880 года, Общество подания помощи при кораблекрушениях было переименовано в Общество спасания на водах. ОСВО́Д (аббревиатура от «Общество спасания на водах») - массовая общественная организация, имеющая целью охрану жизни и здоровья людей на водоёмах (предупреждение несчастных случаев, обучение населения плаванию и способам спасания); помощь спасательным службам; упорядочение использования маломерных судов судоводителями-любителями.
Устав Общества в своем положении подчеркивает, что «ОСВОД является добровольной массовой общественной организацией». Именно в его массовости — залог успешного решения благородной задачи по охране жизни людей на водоемах.