ТОЧКА 15. «ОГОРОД»

ТОЧКА 15. «ОГОРОД»

Объекты для наблюдений: почва; освещение солнцем; защита от ветра; разнообразие овощей, их сравнение; насекомые-опылители и вредители; цветы; плоды; определение места для посадки овощей; посадка; уход; наблюдение за ростом; сбор.

КАРТОФЕЛЬ

         Биологические особенности. Картофель – светолюбивое, влаголюбивое, в меру теплолюбивое многолетнее травянистое растение (в хозяйственных целях его выращивают как однолетнее). Садят картофель клубнями средней величины (50-80 г) на глубину 6-12 см сразу же после посева ранних зерновых культур. Клубни в почве прорастают при температуре 7-8*С, но быстрее – при 12-15*С. картофель предпочитает прохладное лето, рыхлую почву. До всходов, через 6-8 дней после посадки, картофель обрабатывают, чтобы уничтожить сорняки. Когда картофель взошел, рыхлят почву в междурядьях. Клубни интенсивно образуются ночью, когда не жарко. В период цветения картофель требует очень много влаги и питательных веществ. В зависимости от сорта цветы бывают белыми, сиреневыми, фиолетовыми. Цветки крупные и собраны в соцветия. Каждый цветок состоит из чашечки и 5 сросшихся лепестков. Примечательны в цветке тычинки: они нарядно-желтые и собраны в виде венчика, «пирамидкой». Из центра этой «пирамидки» выставляется столбик цветка.

         Плод картофеля – зеленая ягода, похожая на маленький помидор, но она несъедобна. В почве же образуются клубни. Картофель нуждается в подкормке. Если листья становятся морщинистыми и бронзовыми – нужен калий. Если слишком бледны – не хватает азота. Мелкие узкие листья – не хватает фосфора. Бурые пятна появляются при магниевом «голодании».

         Места произрастания. Картофель – выходец из Америки. В культуру был введен примерно 14 тысяч лет тому назад древними индейцами. В Европу завезен в 1565 году сначала в Испанию, а оттуда попал в другие страны. В России впервые появился в XVII веке, когда Петр I прислал его из Голландии. Однако внедрять культуру стали при Екатерине II. В 1765 г. в Москву из Германии была прислана большая партия семенного картофеля, и был издан указ Сената о «заведении» картофелеводства в стране.

         Известно более 1000 сортов картофеля. Сорта подразделяются на раннеспелые (60-80 дней), среднеранние (70-80 дней), среднеспелые (80-100 дней), среднепоздние (100-110 дней) и позднеспелые (более 110 дней). В Белоруссии культивируются сорта: Адретта, Белая ночь, Белорусский ранний, Верба, Вятка, Зубренок, Огонек, Садко и другие.

         Использование и хранение растения. Ранний картофель убирают в июле, когда заканчивается цветение и начинают желтеть нижние листья. Поздние сорта убирают в сентябре-октябре. Хранят при температуре 1-3 *С и влажности воздуха 85-90%.

  • Для пищевых целей. Клубни картофеля содержат 10-36% крахмала, 1,2 % белков (14 из 20 незаменимых аминокислот в благоприятных для человека соотношениях), 0,9 % сахаров, а также клетчатку, пектиновые вещества, органические кислоты, витамины, соединения кальция, железа. Все эти вещества необходимы для организма человека. Поэтому картофель представляет большую ценность как продукт питания. Картофель используют в вареном, жареном, тушеном виде.
  • В косметике и медицине. В косметике используются клубни картофеля в сыром и вареном виде, а также его сок, чтобы добыть крахмал, в нем содержащийся. Картофельный сок оказывает противовоспалительное действие, применяется при лечении угрей, ожогов, болезненных мозолей, снимает мешки под глазами. С помощью картофеля в народной медицине сводят бородавки, удаляют подошвенные мозоли, трещины на ступнях ног, на руках.

ОГУРЕЦ ПОСЕВНОЙ

         Биологические особенности. Многочисленные сорта огурцов различаются по строению цветков, форме, размерам, окраске плодов, по длине стеблей, времени созревания и другим признакам. Огурец – растение теплолюбивое и влаголюбивое, требовательное к освещению и плодородию почвы. Для нормального роста и развития огурцов необходима относительно высокая температура почвы, воздуха. Семена начинают прорастать при температуре 12-15 *С. Однако, чем выше температура почвы, тем быстрее появляются всходы. Корневая система огурцов находится в поверхностном слое (20-25 см). выращивают огурцы на высоко плодородных почвах, в открытом грунте и в теплицах, изредка – в комнатных условиях.

         Цветут огурцы в июне-августе. Сбор плодов начинают, когда зеленцы достигнут стандартного размера, в июле, начале августа. Убирают плоды через 2-3 дня, в теплую влажную погоду – чаще. Плоды снимают осторожно, чтобы не повредить плетей. Следует собирать как стандартные, так и нестандартные (больные, переросшие) плоды, так как оставшиеся на растениях огурцы задерживают образование и рост новых.

         Места произрастания. Считают, что огурец происходит из Индии, где культивировался за несколько тысячелетий до нашей эры. Эта культура была хорошо известна в Древнем Египте, Греции и Риме. Из Средиземноморья огурец распространился в другие страны Европы, а в дальнейшем – по всему земному шару. В настоящее время огурец является одной из наиболее широко возделываемых овощных культур. Разводится во многих странах мира, особенно в областях умеренного климата.

         Использование растения.

  • Для пищевых целей. В зеленых плодах огурцов содержится воды 95-96%, сахаров 1,07-2,7%, пектиновых веществ до 0,4%, крахмала 0,1%, витамины В1, В2, В6. в минеральном составе преобладают соединения калия, из микроэлементов – железо, алюминий, йод, цинк, марганец, медь, молибден и другие. Огурцы употребляют в пищу в сыром виде, маринуют, солят в бочке, делают салаты. При этом огурцы не теряют своих качеств и витаминов.
  • В косметике и медицине. В косметике используют сок, мякоть, кожуру, а также семена плодов. В народной медицине делают разные маски из огурца. Он хорошо помогает при веснушках и пигментных пятнах, при уставших и покрасневших глазах, при угревой сыпи на лице.

         Фольклор. Сложено много детских стихов, песен, загадок, считалок об этой овощной культуре.

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик –

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет.

ТОМАТ

         Биологические особенности. Томат – растение теплолюбивое. Минусовых температур не выдерживает. Известно несколько сотен (не менее 600) сортов томата, различающихся строением стеблей, листьев, соцветий и плодов, окраской и размерами плодов, урожайностью, сроками созревания и другими биологическими особенностям. На территории нашей страны районировано около 100 сортов. Выделяют группы скороспелых (100 -110 дней), среднеспелых (111-120 дней) и позднеспелых (более 120 дней). В Белоруссии выращивают Победу, Бычье сердце, Гигант и другие. Семена томатов прорастают при температуре 15*С, растут и развиваются при температуре 20-25*С. томат засухоустойчив и не любит избытка влаги. Лучшие почвы для выращивания томатов – хорошо прогреваемые, плодородные, богатые фосфором и калием, слабокислые и легкие суглинки.

         Цветет томат с июня до поздней осени, плоды начинают созревать через 50-60 дней после цветения в августе. Плоды собирают в несколько приемов через 3-5 дней по мере их созревания. Для местного потребления снимают полностью созревшие плоды. Можно убирать бурые, розовые плоды, которые потом дозревают в теплых помещениях с температурой 20-25*С и относительной влажности воздуха 80-85%. Для продолжительного хранения отбирают здоровые помидоры, укладывают их в ящики, пересыпая стружкой или заворачивая в бумагу. В прохладных помещениях при температуре 10-12*С они могут храниться два месяца, постепенно созревая.

         Места произрастания. Родина томата – Южная Америка. Впервые в культуру он был введен индейскими племенами в Перу, откуда распространился к северу вплоть до Мексики. В середине XV века томат был привезен в Испанию, оттуда попал в другие страны Европы. Первоначально он выращивался как декоративное и лекарственное растение и лишь в начале XIX века стал широко использоваться в качестве пищи. Сейчас томат – одно из наиболее распространенных овощных растений мира, выращивается на всех континентах. В Беларуси его культивируют с 30-х годов XIX века.

         Выращивание. Выращивают томат в открытом и защищенном грунте рассадным способом, семена для рассады высевают в ящики и теплые парники. При появлении первого настоящего листа сеянцы рассаживают в горшки и питательные кубики. В открытый грунт в условиях Белоруссии рассаду переносят в начале июня, в возрасте 50-60 дней. Высаживают на расстоянии 60 - 70 см между рядами, и 30-50 см между растениями в рядах. При выращивании под пленкой рассаду высаживают в первой декаде мая.

Использование растения.

  • Для пищевых целей. В плодах томата содержится: воды 93,5-94,6 %, сахаров 1,6-6,4 %, органических кислот 0,3-1,7 %, пектиновых веществ 0,3%, клетчатки 0,4-0,8 %, золы 0,6-0,7 %, а также жир, фитонциды, витамины С, В1, В2, В3, В6, В9, Н, Е, РР, большой набор микроэлементов и минеральных соединений. Томаты употребляются в пищу в сыром виде, их можно мариновать, солить, делать различные салаты.
  • В косметике и медицине. В косметике используют сок, растертую мякоть и нарезанные ломтики томата. Маски из томатов очищают, разглаживают кожу, освежают, тонизируют и хорошо ее отбеливают. В народной медицине томатный сок используют для удаления мозолей и грибковых заболеваний пальцев ног.

КЛУБНИКА

Объекты для наблюдений: где растет клубника, как растет, как размножается; в какое время цветет; как за ней ухаживать; ее польза для человека; сбор ягод, применение.

         Биологические особенности. Клубника приносит плоды на второй год после посадки. Если же клубнику посадить рано весной, то она начнет давать плоды и в год посадки. Плоды клубники при хорошем уходе достигают больших размеров. Они очень вкусны как в свежем, так и в переработанном виде. Цвести она начинает в середине или в конце мая, а дней через 35-40 после цветения поспевают ее плоды. После плодоношения у растений усиливается рост корней, возобновляется рост листьев и усов. Усы клубники – это стелющиеся побеги, на конце которых развиваются розетки и корни. Окоренившиеся розетки усов следует обрезать, удалять с грядки, если они не требуются для посадки на новом месте.

         Выращивая клубнику, следует помнить, что она плохо переносит затенение, страдает от недостатка воздуха в почве. Вот почему всегда надо проявлять заботу о своевременном рыхлении почвы на клубничных участках. Самые крупные плоды клубника приносит в первый и второй год плодоношения, а самая большая урожайность на втором-третьем году. На четвертый год плоды клубники сильно мельчают, и урожай снижается. После пяти лет выращивания на одном месте клубника стареет и подлежит выкорчеванию и удалению с плантации. Чтобы получать ежегодно хороший урожай клубники, надо каждый год сажать на отдельных грядках молодые усы. Грядки для посадки молодых усов необходимо устраивать там, где клубника росла не меньше, чем пять лет тому назад.

КАПУСТА

Места произрастания. Диким предком белокочанной капусты считается многолетняя листовая капуста, у которой вырастает только длинный ветвистый стебель с листьями. Родина такой капусты – побережье Средиземного моря.

         У нас белокочанная капуста выращивается с незапамятных времен, она является одним из самых распространенных овощных растений

и употребляется в пищу в свежем, квашеном, вареном виде.

         Биологические особенности. Капуста относится к ботаническому семейству крестоцветных. К этому же семейству относятся редис, репа столовая и кормовая (турнепс), редька и брюква. Большая часть растений семейства крестоцветных – двухлетние. На первом году жизни белокочанная, краснокочанная и савойская капуста образует кочаны, брюссельская капуста – стебель с кочанчиками, кольраби – утолщенный сочный стебель. На втором году у всех этих растений формируется мощный стебель с соцветием – кистью, на котором образуются плоды – стручки.

         Капуста – холодостойкое растение. Всходы капусты нормально развиваются при температуре 6-8 *С тепла. Лучшая для роста рассады капусты температура в пасмурные дни 12-15 градусов тепла. Высаженная в грунт, окоренившаяся рассада капусты переносит заморозки до 6 *С холода.

         Лучше всего выращивать капусту на пониженных участках после многолетних трав, огурцов, картофеля.

         Капуста очень влаголюбивое растение. При высадке рассады, даже выращенной в горшочках, необходимо производить полив. Высаживают растение возможно глубже, не засыпая, однако, верхушечной почки.

         Сортов белокочанной капусты очень много. По скороспелости все сорта можно разделить на три группы: скороспелые сорта для летнего потребления (для зимнего хранения капуста ранних сортов не годится), среднеспелые и поздние.

МОРКОВЬ

         Биологические особенности. Морковь – одна из самых полезных для здоровья человека овощных культур. В ее корнях содержится много питательных веществ: фосфор, соли железа и большое количество витаминов. Как культурное растение морковь выращивается более 4 тысяч лет.

         Морковь – двухлетнее растение. В первом году из семени образуется растение с крупным мясистым корнем, который употребляется в пищу. На втором году на корне моркови вырастают длинные стебли с соцветиями, имеющие форму зонтиков. Морковь относится к семейству зонтичных. К этому семейству принадлежат петрушка и укроп.

         Семена моркови очень мелкие, плоской формы, с четырьмя рядами шипиков, требуют много влаги для прорастания. Поэтому высевают морковь и другие корнеплоды ранней весной, когда в почве много влаги. Чтобы ускорить прорастание семян, их намачивают в воде в течение 24 часов. Сменять воду 2-3 раза. Затем семена рассыпают тонким, равномерным слоем на 1-2 дня, и слегка подсушенные семена высевают рядовым способом.

         Вначале морковь образует длинный нитевидный бесцветный корень. Через 1-1,5 месяца после посева растения имеют только 3-4 листочка длиной 7-8 см. с появлением третьего листа корень начинает утолщаться и приобретает свойственную данному сорту окраску: становится оранжево-красным, оранжево-желтым или белым. Для нормального развития корня требуется много влаги.

 

«В огороде снова в моде»

В огороде снова в моде

Зелень, овощи сажать!

У Петра растет петрушка,

А Прокоп растит укроп.

Посадила Фекла свеклу,

А на грядке Павел

Посадил зеленый щавель.

В огороде у Антошки

Каждый год растет картошка.

У Марины и Карины

Много выросло малины.

В огороде у Ассоль

Скоро вырастет фасоль.

У Алины, у артистки,

Много розовой редиски.

А в теплице у Федоры

Покраснели помидоры.

А ребята-близнецы

Поливают огурцы.

У Алины очень ловко

Из земли растет морковка.

Посадила Злата

Зелень для салата.

Дидактическая игра «Что сажают в огороде»

Воспитатель спрашивает: «Дети, вы знаете, что сажают в огороде? Давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные предметы, а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают в огороде, вы отвечаете «да», если же то, что в огороде не растет, вы скажете «нет». Кто ошибется, тот проигрывает» Воспитатель. Морковь. Дети. Да! Воспитатель. Огурцы. Дети. Да! Воспитатель. Свекла. Дети. Да! Воспитатель. Сливы. Дети. Нет! Если кто-то поспешит и ответит неправильно, воспитатель может сказать: «Поспешишь – людей насмешишь. Будь внимателен!»

свернуть