ТОЧКА 7. «УГОЛОК ЛЕСА»

ТОЧКА 7. «УГОЛОК ЛЕСА»

Объекты для наблюдений: сосна (кора, смола, хвоя); дуб (листья, кора; обратить внимание на то, что листья опадают позже, чем у других лиственных деревьев); клен (кора, листья, семена; обратить внимание на форму листьев, их разнообразную окраску); рябина (кора, форма листьев, плоды). Выяснить, в чем состоит польза этих деревьев, что собирают и используют люди, животные, птицы.

Роль леса в жизни современного человека. Лес изумителен во все времена года. Весной начинают пробуждаться травы, строят гнезда пернатые, обзаводятся потомством зайцы, лоси и другие животные. Летом наливаются спелым румянцем ягоды, появляются грибы, пчелы спешат заполнить ульи сладким нектаром и пыльцой. Осенью лес привлекает нас отливающей золотом листвой, буйством красок, зимой – сверкающим на солнце белоснежным убором ветвей, незабываемым рисунком кустистых ледяных кристаллов. Лес успокаивающе действует на нервную систему, помогает обрести хорошее настроение. Лесной воздух целебен, он повышает жизненную силу и превращает процесс дыхания в наслаждение, особенно, когда мы попадаем в него с душных городских улиц.

Сбеги в лес

И там остынь,

Остынь от собственных пустынь,

Когда, как травы, солнце,

Березовый елейный шум

Лишит тебя томящих дум,

Уляжется тревога.

Броди, броди один ручьем,

Пока не станет нипочем

Дальнейшая дорога. (Н. Перминова)

         В лесу мы испытываем изумительное чувство покоя, которое приходит после тяжелого физического труда, рождается приятный полет неторопливых мыслей, сменяющих напряженную умственную работу, усиливается способность мозга к синтезу творческих идей, к правильной оценке и переработке ранее полученной информации. В лесу, как нигде более, мы наслаждаемся восприятием прекрасного и получаем возможность собирать несметные сокровища, которые дарит нам природа. Поистине многогранными и целебными свойствами обладает лес, восстанавливающий физические, нервные и интеллектуальные силы человека. Ведь отдых нужен людям так же, как жилище и воздух.

         Лес является как бы экраном для прямой солнечной радиации, в результате чего происходит понижение температуры воздуха и поверхности

 

почвы. Установлено, что освежающий эффект, порождаемый испарениями одного растущего в благоприятных условиях дерева, эквивалентен эффекту десяти комнатных кондиционных установок. Лес на площади 1 га примерно в 10 раз больше увлажняет и освежает воздух, чем даже водный бассейн, занимающий такую же площадь. Поэтому в жаркие дни в лесах всегда чувствуется здоровая прохлада.

         Когда бродишь по лесу, кажется, что с деревьев бесшумным водопадом стекает чистый кислород. И такое ощущение вполне оправдано. В листьях деревьев происходят важнейшие физиологические процессы – ассимиляция углекислого газа, выделение кислорода, транспирация и дыхание. Все это вызывает постоянный обмен между листом и окружающим атмосферным воздухом.

         Установлено, что более 60 % кислорода поставляет в биосферу растительность суши и лес. Леса нашей страны выделяют более 5 миллиардов тонн кислорода и поглощают до 5,5 миллиарда тонн углекислого газа. Лиственные породы имеют самую высокую кислородопроизводительность, так как обладают сильным ассимиляционным аппаратом. Лес является источником активных форм кислорода. Установлено, что в лесном воздухе значительно больше кислорода и меньше азота, чем в воздухе долин.

         Лес как сообщество самых разнообразных растений является важным санитарно-гигиеническим фактором нашей планеты, без леса не было бы жизни на земле. Огромную пользу получает человек от леса, который является самым крупным производителем чистого и целебного воздуха, самым лучшим санитаром атмосферы. Лесной воздух, насыщенный активными формами кислорода, предельно очищенный от вредных примесей, является самым действенным средством обеспечения высокой работоспособности человека, улучшения его здоровья и продления жизни.

ДУБ

         Объекты для наблюдений: кора, листья, цветки, плоды; сбор желудей для поделок. Выяснение пользы, которую приносит дуб.

         Биологические особенности. Дуб – крупное, долговечное дерево высотой до 40-50 метров, семейства буковых. Листья очередные, короткочерешковые, перистолопастные, цветки сдельнополые, плод – желудь. Дубы растут медленно, желуди появляются на них только тогда, когда дерево достигнет 30-40-летнего возраста. А живут эти деревья долго – 400-500 лет. Дубовый лес называют дубравой. Ранней весной в дубраве очень светло, ведь листья на дубах раскрываются позже, чем на других деревьях. Мудрый великан дожидается, когда пройдет волна майских холодов, ведь его нежные листья очень чувствительны к холоду и могут погибнуть от ночных заморозков.

         Дубы любят только хорошую почву. Они не растут ни на песчаниках, ни на болоте. Если дуб вырос на приволье, он не очень высокий, зато кряжистый, широко раскинувший густую зеленую крону. А дуб, который стоит в густом лесу, высокий, стройный, его крона сжата с боков и начинается на большой высоте.

         Весной на дубах появляются маленькие цветочки. Они собраны в соцветия и напоминают тонкие желтовато-зеленые сережки. Ветер разносит дубовую пыльцу, и она попадает на другие крошечные цветы дуба, похожие на зеленоватые зернышки с малиново-красной верхушкой. Из них к концу лета и вырастут желуди. Спелый желудь продолговатый, темно-коричневый, гладкий, словно отполированный, в круглой резной шапочке.

         Места произрастания. Произрастает в средней южной полосе европейской части России, в Крыму и на Кавказе в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах.

          Использование растения. Дубовая кора – проверенное лечебное средство. В качестве сырья используется кора молодых веток и стволов. Заготавливают ее в период сокодвижения с апреля до июня на местах рубок на лесосеках. Для снятия коры на стволах и ветках делают кольцевые надрезы на расстоянии примерно 3 см и затем соединяют их продольным разрезом. Сушат кору под навесом или в хорошо проветриваемых помещениях, разложив тонким слоем. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях 2-3 года. Отвар коры применяется для полоскания горла при стоматитах, тех или иных воспалительных заболеваниях полости рта, для лечения расстройств желудка и кишечника, ожогов, заболеваний кожи, в гинекологической практике для промывания гноящихся ран, остановки кровотечений.

         Широкое применение коры дуба в народной медицине основано на вяжущем и противоспалительном действии. Применяется отвар коры внутрь при поносах. Листья дуба заваривают как чай и используют при инфекционных заболеваниях. Прекрасными лечебными свойствами обладают плоды дуба – желуди. Теплый настой измельченных желудей на красном вине в виде компрессов употребляют для лечения грыжи, а водные отвары народные лекари рекомендуют при ожогах, кожных сыпях, чрезмерной потливости ног. Кроме того, из желудей готовят питательный кофейный напиток, который употребляют с молоком и сахаром. В природе желудями кормятся белки, кабаны, медведи и другие обитатели леса.

         Древесина дуба – исключительно прочная, твердая, долговечная, имеющая красивый рисунок, что позволяет применять ее в жилищном строительстве, судостроении, военном деле, мебельном производстве. Дуб широко используется для изготовления клепки, паркетной дощечки, ободьев, из него вырабатывают кряжи пиловочные, авиационные, используют его древесину и для строганной фанеры, дуги упряжной, кольев для снеговых щитов и т.п.

     Стихотворение.

Желуди на ветках –

Это дуба детки.

Упадут на землю

И тихонько дремлют.

Ждут весенних дней –

Проливных дождей.

Гладкий желудок –

Будущий дубок.

КЛЕН

         Объекты для наблюдений: кора, листья, цветки, семена. Выяснение пользы, которую приносит клен.

        

Биологические особенности. Клен – высокое стройное дерево, ствол у него прямой, покрытый гладкой, тонкой, серой корой. Растут клены очень быстро, за год их поросль вырастает почти на метр. Клен любит свет и тепло. Весной, когда деревья оживают после зимнего сна, клен зацветает. Его зеленовато-желтые цветки собраны в ароматные соцветия. К концу лета созревают кленовые семена. К каждому семени прикреплено небольшое крылышко, падая на землю, оно быстро и долго вращается в воздухе, и ветер успевает отнести его далеко от материнского дерева.

Использование растения. Почти все 25 видов кленов, произрастающих в нашей стране, имеют большое народнохозяйственное значение. Остролистный, полевой, татарский, желтый клены являются хорошими медоносами, ведь с цветков, распускающихся ранней весной, пчелы собирают 150-200 кг душистого меда с гектара. Древесина кленов, тяжелая и прочная, обладает красивой текстурой и используется в мебельном, столярном, токарном производствах, в машиностроении, авиастроении, применяется при изготовлении скрипок и других музыкальных инструментов, спортивного инвентаря, разнообразных сувениров. Особый интерес представляет древесина белого клена (явора) – величественного дерева кавказских гор. Яворы бывают разнообразными по окраске листьев: желтые, пурпурные, пестрые, их чаще высаживают в парках в качестве декоративных растений. С этой же целью используют серебристый клен с изящными, будто вырезанными искусным художником, листочками, ясенелистный клен, отличающийся быстротой роста, клен Швендлера, резные листья которого могут соперничать с букетом самых экзотических цветов, клены с шаровидной кроной, которые можно выращивать из семян.

         Кленовый сок все шире используется в кондитерской промышленности, а также в домашней кулинарии вместо меда и варенья. Замешанное на нем тесто из пшеничной муки дает вкусный, сладкий хлеб и лепешки, а кленовый сахар, несмотря на то, что имеет темный цвет, по мнению ученых гораздо полезнее свекловичного. Не забыт кленовый сок и народными лекарями. Используют его при лечении подагры, цинги, атеросклероза, заболеваниях печени и почек, для укрепления нервной системы, при авитаминозе и т.д. С лечебной целью применяют и молодые листья кленов – в качестве желчегонного, антисептического, болеутоляющего, противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Цветки и плоды растения в народной медицине находят применение при расстройствах желудка и кишечника. Идут они также на корм скоту и для получения устойчивой черной и желтой краски.

СОСНА

         Объекты для наблюдений: иглица, шишки, сравнение с шишками ели. Польза, которую приносят эти деревья.

         Биологические особенности. Сосна – высокое стройное дерево семейства сосновых, с мутовчато-расположенными ветвями, длинные и узкие иглы хвои сидят попарно, на укороченных побегах. Осенью более старые побеги, которым два или три года, сбрасывают пожелтевшие иголки. А хвоинки на молодых ветках остаются ярко-зелеными и не опадают. Весной у сосны распускаются почки и появляются молодые побеги. На них можно заметить светло-желтые грозди шишечек. В этих шишечках созревает пыльца, весенний

 

ветер разносит ее по лесу. Пыльца попадает на другие шишечки, растущие на конце побега, и именно из этих крохотных зернышек потом вырастает сосновая шишка. Шишка растет долго – два года, вначале она зеленая, а когда семена в ней полностью созреют, становится коричневой. Сосновая кора внизу грубая и шершавая, серо-коричневая, а наверху тонкая, золотисто-оранжевая.

         Воздух в сосновых лесах особенный – сухой, легкий, целебный. В нем много кислорода, фитонцидов и других полезных для человека элементов. Сосны больше других деревьев любят яркий солнечный свет, а вот к почве они не прихотливы: растут на сухих песках и моховых болотах, на голых меловых склонах и на гранитных скалах.

         Места произрастания. Произрастает по всей лесной зоне.

         Использование растения. Древесина сосны используется

в промышленном, жилищном, сельскохозяйственном и железнодорожном строительстве. Ценным продуктом леса является сосновая живица, или «янтарное золото» – сосновая смола, из которой получают скипидар, канифоль и другие продукты, в свою очередь являющиеся сходным сырье для производства большого количества медицинских препаратов, парфюмерных изделий. Почки – еще один замечательный подарок, который дарит нам сосна. Они содержат большое количество смолы, эфирное масло, дубильные и горькие вещества, минеральные соли, витамины С, К. сосновые почки применяются в виде отвара, настоек и настоев при заболеванях верхних дыхательных путей и как мочегонное средство. Из хвои готовят хвойные концентраты. Экстракт и настой хвои используют для приготовления хвойных ванн, которые оказывают благотворное действие на центральную нервную систему. Из сосны получают скипидар. Эта бесцветная жидкость применяется в медицинской практике для растирания при невралгиях, ревматизме, подагре, простудных заболеваниях, а также используется для ингаляций при бронхите. При длительной перегонке древесины стволов и ветвей сосны получается деготь. Деготь обладает дезинфицирующим и местно-раздражающим действием. Применяют его наружно при кожных заболеваниях и для заживления ран. Уголь сосны (карболен) в виде таблеток применяют при желудочно-кишечных расстройствах, как противоядие при отравлениях.

 

Загадки:

  • Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане.

  • Не загадка это даже, Сразу назовем, Если только кто-то скажет - Желуди на нем!
  • Что же это за девица: Не швея не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год.
  • Кудри в речку опустила И о чем-то загрустила, А о чем она грустит, Никому не говорит.

Подвижная игра «Найди дерево»

Воспитатель называет хорошо знакомое детям дерево, имеющее яркие отличительные признаки, и просит найти его, например: «Кто быстрее найдет березу? Раз, два, три – к березе беги!» дети должны найти дерево и подбежать к любой березе, растущей на участке, где проводится игра

свернуть