Сказка о Лесовичке

На далекой земле в глухом лесу, в непроходимой чаще, стоит большой трухлявый пень. Весь мхом порос. В этом пне живет старичок-лесовичок.

Как только солнышко на небе показывается, так и старичок просыпается. Выходит он из пня своего и начинает свои владения проверять. Все ли цветы цветут, все ли птички поют. А может лиса  с зайцем поссорилась или птички дупло поделить не могут? Добрый был старичок-лесовичок. Всем поможет, всех защитит.

Но однажды скучно ему стало. Дай, думает, схожу я к людям, посмотрю, как они живут. Если понравится, то и жить останусь. Попрощался Лесовичок со своим пнём и отправился в путь.

         Целый день шёл старичок по лесу и к вечеру вышел в деревню. Подошёл он к крайней избе, постучал в окошко. Вышла к нему хозяйка.

         Лесовичок и говорит ей:

         - «Здравствуй,  хозяюшка. Целый день я на ногах. Пусти переночевать, отдохнуть».

         Пожалела его женщина, впустила в дом. Молоком напоила, ржаным хлебом накормила, да на печке постель постелила. Ночь пришла, легли все спать. Лежит лесовичок на печке, думает: «Хорошо тут живут, вкусно кормят. Останусь у них жить». И уснул.

         Проснулся посреди ночи старичок, и уснуть больше не может.

         Душно, да жарко оказалось в деревенской избе. А Лесовичок к свежему лесному воздуху привык. Так и проворочался он до утра. Дождался, когда хозяйка встанет, поблагодарил он её, и отправился дальше в поиске новых хозяев. И так вот путешествуя, он вдруг понял, что остался один одинешенек. Ему стало очень грустно, и он громко заплакал.

Его плач услышала маленькая девочка. Она подошла к Лесовичку и стала гладить его по голове. Он растрогался и рассказал ей свою историю про то, что у него нет дома. И ему совсем не о ком заботиться, оберегать и защищать.

Тогда девочка взяла Лесовичка за руку, и они пошли по улице. Вдруг им послышались непонятные звуки, раздающиеся издалека. Им стало очень интересно, и они направились в сторону звуков, которые привели их к зданию, наполненному звонким и радостным смехом детей. Здесь было очень красиво, интересно и весело. Они пошли вокруг здания, дети побежали за ними. По дороге им встречались точки с номерами, а ребятишки   останавливались на каждой точке тропы с подробными рассказами о растениях и обитателях, украшающих здание.

Лесовичок был в восторге от множества растений и обитателей, заполняющих территорию, а особенно приглянулись приветливые и озорные ребятишки, которые также были очень рады. Ему очень захотелось поселиться в этом красивом и заполненном детской радостью доме. Он был доволен, что у него будут такие очаровательные хозяева. Этот дом ему показался волшебным.

С тех пор уж много лет Лесовичок счастливо живет в ГУО «Ясли-сад № 22 «Волшебный» с санаторными группами г. Жодино».