ТОЧКА 14. «ПОЛЕ»

ТОЧКА 14. «ПОЛЕ»

Объекты для наблюдений: посадка; уход; наблюдение за ростом; разнообразие семейства злаков; сравнение соцветий пшеницы (сложный колос) и овса (метелка); сравнение колосьев во время цветения и созревших.

ПШЕНИЦА

         Биологические особенности Пшеница – древнейшее культурное растение. Ее начали выращивать примерно 10 тысяч лет назад. Пшеница относится к ботаническому семейству злаков. Рожь, ячмень, овес, рис, просо, кукуруза также принадлежат к семейству злаков. Их часто называют хлебными злаками, так как их семян приготовляют муку для выпечки хлеба и крупу.

         Растения семейства злаков легко отличить от растений других ботанических семейств. Корневая система культурных растений семейства злаков состоит из огромного количества мелких корней. Главного корня, как у капусты, моркови и др. овощных культур, злаки не имеют. Стебель растений пустотелый, с перегородками. Называется такой стебель соломиной. Соцветие у пшеницы, ржи и ячменя – сложный колос, который состоит из отдельных колосков. У овса, проса и риса соцветие – метелка. У кукурузы образуются отдельно мужское соцветие – метелка, и женское соцветие – початок. Плод у растений семейства злаков – зерновка.

         Сортов пшеницы огромное количество. Большинство из них относится к двум видам: мягким и твердым пшеницам. У мягких пшениц колос довольно рыхлый, остистый или безостый. У остистых форм ости расходятся веерообразно. У твердых пшениц колосья плотные, длинные, всегда остистые. Ости расположены параллельно колосу. Поперечный разрез зерна мягких пшениц округлой формы, твердых пшениц – угловатой формы.

         Пшеницы бывают озимые (семена этих сортов высеваются с осени, их раскустившиеся всходы зимуют под снегом при пониженных температурах) и яровые (семена этих пшениц высевают весной). Большинство озимых пшениц относится к виду мягких пшениц.

         Пшеница – самоопыляющееся растение. Однако в жаркую погоду возможно перекрестное опыление, так как цветочные чешуи раскрываются очень быстро, ранним утром, до растрескивания пыльников данного цветка.

         Места произрастания. В настоящее время посевы пшеницы занимают больше одной шестой всей посевной площади земного шара. Озимую пшеницу раньше выращивали только в южных районах – на Украине, в Крыму, в Ставропольском и Краснодарском краях, в Армении, Грузии, Азербайджане и среднеазиатских республиках. Сейчас граница возделывания озимой пшеницы передвинулась далеко на север. Еще более распространенной культурой является яровая пшеница. В настоящее время она успешно выращивается даже в Якутии.

         Использование растения. Зерна овса, кукурузы и других хлебных злаков являются очень ценными кормами для сельскохозяйственных животных и сырьем для промышленности.

Из зерен пшеницы получают манную крупу, из овса – высокопитательную крупу «Геркулес», из ячменя – ячневую, перловую и другие сорта круп.

ЛЕН

         Биологические особенности. Однолетнее травянистое растение с тонким стеблем высотой 60-150 см, с многочисленными очередными узколанцетными или линейными листьями длиной 4-5 см, семейства льновых. Цветки на длинных цветоножках, небесно-голубые, собранные на верхушках стеблей в раскидисто-рыхлое соцветие. Плод – шарообразная коробочка с 10 семенами. Цветет в июне-августе.

         Для получения высокоценного волокна выращивается лен-долгунец, для получения масла из семян – лен-кудряш. У льна-долгунца длинный, неветвящийся стебель, у льна-кудряша стебель ветвящийся, а семена более крупные; в семенах льна-кудряша содержится до 35% жира и 23% белка.

         Корень у льна стержневой, однако глубоко в почву не проникает, поэтому для льна необходима плодородная почва. Семена льна быстро прорастают. Всходы появляются на 4-6-й день.

         Использование растения. Лен – одна из древнейших технических культур. Из льняного волокна изготавливают очень прочные, высшего качества ткани. Из семян льна добывают отличного качества масло, необходимое для изготовления олифы и лаков. Льняное масло употребляется также и в пищу. Льняные жмыхи, получающиеся при выделении масла из семян – прекрасный корм для скота.

Подвижная игра «Покажи колосок»

 Играющие делятся на две группы и выстраиваются в шеренгу друг против друга, держа руки за спиной. В центре между шеренгами стоит один игрок. В каждой команде выбирают ведущего, которому дают колосок. Ведущий позади своей команды незаметно вкладывает колосок в руку одному из детей. После этого игрок в центре даёт команду: «Покажи колосок!» Дети с колосками должны выбежать и отдать свой колосок ведущему. побеждает тот, кто быстрее отдаст колосок.

 

свернуть