ТОЧКА 2. «ЦВЕТНИК»

ТОЧКА 2. «ЦВЕТНИК»

Объекты для наблюдений: разнообразные цветы, сравнение их, «растения-барометры». В чем заключается польза цветов, как при помощи растений можно создавать различные образы.

Описание

Лобелия Ривьера синяя – ультра-ранняя эффектная, цветочная культура, которую можно выращивать как многолетнее или однолетнее растение. Красивые цветы ультрамариновой окраски густо усеивают пышный куст высотой 13 см, а ниспадающие побеги хорошо смотрятся в подвесных корзинах, горшках, на высотных клумбах и рабатках.

Растение любит умеренный полив, рыхление. На срезку цветов в августе реагирует дополнительным обильным цветением. Долго сохраняет эстетический вид. Выпускает множественные цветки красивого синего оттенка. Подходит для украшения открытых клумб, закрытых помещений, балконов и лоджий.

Для размножения семена смешивают с чистым сухим песком в пропорциях 1:50, высевают в бороздки на глубину 1 см. Комплекс почвы должен содержать дерновую землю. Всходы появляются на 4-й день, через 2-4 недели готовую рассаду можно пересаживать в открытый грунт.

Тюльпаны – одни из самых ярких садовых цветов. Многообразие расцветок и форм привлекают внимание многих людей. Период цветения самых ранних сортов начинается весной и заканчивается к середине июня. При сочетании их с другими разновидностями это время можно продлить до конца лета. Вместе с тем, большинство разновидностей тюльпанов нуждаются во внимании и уходе.

Обязательно нужно:

  • хорошо перекопать землю и выбрать из нее все корни сорняков;
  • удобрить перегноем или компостом с добавлением древесной золы и минеральных добавок;
  • при необходимости установить высокий дренажный слой.

Для повышения полезных свойств почвы можно внести суперфосфат, фосфорно-калийные добавки. Перед самой посадкой грунт удобряется азотосодержащими веществами.

Высаживать цветы в грунт лучше всего в конце августа или начале сентября, точные сроки зависят от погодных условий региона. Луковицы растений должны адаптироваться к новым условиям до наступления первых заморозков.

 

Загадки:

  • Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный...

  • Очень милые цветы

Голубые лепестки!

На лугах они растут

и красиво там цветут.

Проявите чуть смекалки

Те цветы зовут ...

  • В белой юбочке стоит,

Про любовь секрет таит:

Может скажет, иль промашка -

Погадай-ка нам ...

 

Подвижная игра «На лужайке»

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке

Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь, низко-низко наклоняюсь (действия выполняются по тексту)

свернуть