ТОЧКА 4. «ПРУД»

ТОЧКА 4. «ПРУД»

Объекты для наблюдений:  жители пруда, насекомые, растения искусственного водоема.

Биологические особенности. ОСОКА

Сегодня ассортимент осок очень велик. В разных питомниках, в каталогах описываются свыше 150 видов, а также сортов. При столь большом ассортименте можно выбрать, те, которые подойдут для любого сада. Одни осоки образуют маленькие плотные подушки, другие — кустарники или изумрудные ковры.

Цветки у осоки однодомные или двудомные, состоят из колосков, они могут быть двуполыми, женскими или мужскими.

Осока декоративна во время цветения своими пыльниками, свисающими на тоненьких нитях.

Большая часть осок, являются выходцами из Европы, и с Дальнего Востока. Все оживлённее входят в садовую культуру осоки из Новой Зеландии.

Месторасположение

Растение по-разному относится к свету, почве и влаге. Одни виды любят солнце, другие лесной сумрак. Некоторым  требуется увлажнение и торфяные почвы, а другие виды осок растут лишь  на сухих местах. Для сырых мест подходят осока Грея, острая.

Осоку повисшую, двухтычиночную, черную,  мохнатую можно использовать для  декорирования водоема. Для розариев подойдут невысокие европейские виды, например, осока горная - с узенькими зелеными листиками в плотных пучках. В тени прекрасно растет осока черная и подорожниковая.

Уход за осокой

К особенностям культуры нужно отнести вероятность обгорания вечнозеленых видов ранней весной. Поэтому в средней полосе рекомендуется посадка осоки в притененных местах.

Размножение осоки

Осока размножается семенами, но у видов осок с ползучим корневищем преобладает вегетативное размножение.

В садоводстве практикуют семенное размножение, однако чаще всего, применяется вегетативное размножение - делением куста.

Использование осоки

В садоводстве осока находит разное применение - вокруг декоративного пруда или на искусственном болоте, в рокариях, в миксбордерах, и в тенистом саду.

Красота осоки заключается в изяществе и раскраске листьев, а у некоторых видов интересные соцветия и плоды – они дают красивый материал для составления зимних букетов.

Осока просто незаменима в композициях: она может подчеркнуть красоту других многолетних растений - папоротников, хост, манжеток, очитков, гераней, дербенника или наоборот, скрыть недостатки – к примеру, отсутствие листвы у красивоцветущих безвременников. 

Но при составлении композиций необходимо учесть одну особенность –  некоторые из осок накапливают в своей листве кремний, защищаясь так от поедания травоядными животными. Такие виды не надо сажать у дорожки, чтобы не оцарапаться.

Не надо забывать и про те осоки, которые растут за нашим забором. Перенося в свой сад растения, создавайте условия, близкие к естественным условиям. Осоку волосовидную, дернистую, сероватую, удлиненную можно использовать на берегах декоративных водоемов.

Осока ложносытьевидная  встречается в воде. В саду ее можно посадить в горшок и поставить в декоративный водоем. Осоки пальчатую, мохнатую, соседнюю, бледноватую можно посадить в сухие места сада. В природе они растут на полянах, лугах, на опушках, в разреженных лесах.

ВЕЛИЯ ОБЫКНОВЕННАЯ

Около 7 мм в длину. Обычно без крыльев, очень редко попадается крылатое насекомое. Предпочитают быстрые ручьи и родниковые лужицы; держатся в тенистых местах. Живут на плавающих листьях водных растений, на поверхности воды или на берегу-во мхах, на влажной почве. Подобно водомеркам, хищники-хватают всех, кого смогут одолеть.

ВЕСНЯНКА

Веснянка окаймленная - Perla marginata. Тело 1,5-2,5 см в длину. По окраске и рисунку весьма различны. Летает с мая по август. Вялые неприметные насекомые с 2 более или менее выраженными хвостовыми нитями; с 4 крыльями (так что явно не мухи). Крылья в покое плоско ложатся на брюшко. Живет в основном вблизи воды.

ВОДОМЕРКА

До 2 см в длину. В Центральной Европе 10 видов. Живут в спокойных водоемах, даже в самых маленьких лужах. Многие виды встречаются как в полнокрылой форме, так и в короткокрылой (летают только полнокрылые). Питаются мелкими насекомыми, выловленными из воды. Во время дождя и при сильном ветре выбираются на берег. У большинства видов 2 генерации в год.

ГОЛОВАСТИК

Развитие головастика продолжается 2-3 месяца. Наибольшая длина головастика у прыткой лягушки 55-60 мм. Метаморфоз заканчивается в августе. Только что закончившие превращение лягушата имеют длину тела 13-20 мм.

ЛЯГУШКА

Лягушка бывает активной и днем, и ночью, но летом, охотясь на насекомых, червей и моллюсков, которыми она питается, предпочитает ночные часы. Летающих насекомых она ловит, высунув наружу длинный, клейкий язык. На самом деле у лягушки есть зубы. Они крошечные и конусообразные и их основная функция это держать добычу на месте, пока она ее не проглотит.

 

 

Стихотворение «На пруду»

 

Ясным утром на тихом пруде Резво ласточки реют кругом,

Опускаются к самой воде,

Чуть касаются влаги крылом.

 

На лету они звонко поют. А вокруг зеленеют луга,

И стоит, словно зеркало, пруд,

Отражая свои берега.

 

И, как в зеркале, меж тростников,

С берегов опрокинулся лес,

И уходит узор облаков В глубину отраженных небес.

 

Облака там нежней и белей,

Глубина — бесконечна, светла… И доносится мерно с полей

Над водой тихий звон из села.

 

Словесно-дидактическая игра «Кто живёт в пруду»

Воспитатель загадывает детям загадки:

  • На мели сидит и усами шевелит,

А гулять пойдёт – задом наперёд (рак)

  • Кто это сидит в пруду?

Как зовут эту кваку?

Зелёную толстушку

Зовут её… (лягушка)

  • Гонит в воду мать взашей

Непослушных малышей:

«Что, боитесь? Ну и шутки!

Кря-кря-кря

Ну вы же…» (утки)

  • На одной ноге стоит

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в воде лягушат. (цапля)

  • Бывает золотая, бывает в серебре,

Махает плавниками и плавает в воде.

Рот открывает, но всегда молчит,

И с братьями своими никогда не говорит. (рыба)

свернуть