ТОЧКА 8. «ЛИПОВАЯ АЛЛЕЯ»

ТОЧКА 8. «ЛИПОВАЯ АЛЛЕЯ»

Объекты для наблюдений: кора, листья, цветки липы; сбор цветов и применение. Выяснение пользы, которую приносит липа.

Биологические особенности. Род деревьев семейства липовых. Липа – листопадное дерево высотой до 25 м, диаметром до 2 м, с серо-бурой гладкой, у старых деревьев глубоко растрескавшейся корой. Листья сердцевидные зубчатые, цветки желтовато-белые, душистые, по 5-7 в щитковидных соцветиях, плод – одно-, реже двусемянный орешек. Цветет в июне-июле, плоды созревают в сентябре-октябре. Живет до 300 лет, зимостойкое, тене-, ветро-, газоустойчивое дерево. Размножается семенами, отводками. Хороший медонос.

         Места произрастания. Известно около 50 видов, распространенных в Северном полушарии. В Белоруссии есть один дикорастущий вид – липа мелколистная, или сердцелистная. Растет в широколиственных лесах.

         В республике имеется множество поселков и деревень с названиями, посвященными липе: Липово, Липки и т.д. интересно отметить, что древне-славянский поселок Липск положил начало германскому городу Лейпцигу, а в Латвии есть город Лиепая, что в переводе означает «Липовск». В России есть город Липецк, возникший из деревни Липовка, через который протекает река Липец, а вокруг простираются липовые леса.

         Использование растения. Цветки применяются как потогонное и жаропонижающее средство. Древесина идет на изготовление музыкальных инструментов, мебели, фанеры. Используется в озеленении населенных пунктов, дорог.

         В старину из липовой коры плели самые крепкие и фасонистые лапти. За год один человек изнашивал почти сорок пар лаптей. Когда-то даже бытовала пословица: «Кедр кормит, а липа обувает». Известный писатель-натуралист М. М. Пришвин написал чудесный рассказ «Старая липа», в котором образно отразил многие «полезности» этой древесной породы.

Стихотворение:

Липа зацвела в июле,

Соком сахарным полна.

Ароматом, словно тюлем,

Вся окуталась она.

Всякий, кто проходи мимо,

Аромат медовый пьет,

Кажется, что из кувшина

Липа льет янтарный мед.

Бубенцом звенит веселым

Желтый липовый цветок –

Из него шмели и пчелы

Пьют душистый сладкий сок.

 

свернуть